Orgeo – Сервис онлайн-заявок и результатов

Зеленый жумар

Скалолазное мероприятие для детей и взрослых «Зеленый Жумар». Со страховочной веревкой, под руководством квалифицированных инструкторов залезть на большую скалу сможет каждый
Туризм, скалолазание, альпинизм Локальные
Регистрация закрыта 13.05.2023 16:00 МСК
Свободных мест: 25 из 200

Событие создал

Владимир Шкрябин
89147058370 Владимир

Новости соревнования

18 мая 2023 г., 4:21:24
14.05.2023. Пресс-релиз «Зеленый жумар-2023» СТК Гринтур. Владивосток

Несмотря на то, что вчера полдня поливало дождем, множество горожан спустилось к морю, чтоб в выходные посетить бухту Тихую и скальный массив Диван. Интересен тот факт, что многие жители, из других районов города, ранее никогда здесь не были, а те, кто был в прошлом и позапрошлом году сами пришли и привели друзей!
Спортивно-туристским клубом Гринтур, при согласии администрации города Владивостока, Федерации спортивного туризма ПК и спонсорстве магазина «Тибет» было проведено физкультурное мероприятие «Зеленый жумар»
( Жума́р — элемент снаряжения альпинистов, спелеологов, туристов, спасателей, скалолазов, применяемый в верёвочной технике для подъёма по вертикальной веревке (перилам). Жумар представляет собой механический зажим кулачкового типа для зажима верёвки при подъеме. Родоначальниками жумара, в том виде в котором мы его знаем сейчас, являются швейцарские альпинисты Adolph Jusi и Walter Marti, которые создали эксцентриковые зажимы, названные ими по начальным буквам аббревиатуры своих фамилий «JuMar»— «Жумар». Они изготовили первые 10 штук верёвочных зажимов, и опубликовали их описание в официальном журнале Британского Совета Альпинизма — «Mountaineering» 30 сентября 1958 года. )
Вопреки прогнозу и ожиданию дождя, к строительству стартового городка, навеске веревок на скале, раскладке снаряжения, команда, состоящая из 20 квалифицированных судей-инструкторов турклуба Гринтур, приступила с 10 утра, к 12 начало поливать дождем, однако для участников был натянут огромный желтый тент. Дополнительно для судейской бригады, предохраняя компьютерное оборудование установлена судейская палатка, расположенная таким образом, чтоб участники могли и зарегистрироваться «по суху» и переодеться в специальное снаряжение. К 14 часам все веревки навешены, по два раза проверено, тестовые участники запущены и все готовок открытию физкультурных соревнований.
Надо добавить, что дождь таки повлиял на успех в массовом посещении, потому что зарегистрированных предварительно участников было 141, а по факту вышло на скалу 109 спортсменов в возрасте от 4 до 82 лет! По оценкам сторонних наблюдателей в бухте присутствовало около 150 человек, спортсмены от мала до велика их мамы, бабушки, зрители. В 18-00 прозвучал гонг финиша, начался подсчет результатов судейской коллегией и розыгрыш оригинального термоса от магазина Тибет среди всех участников. Стартовые номера собраны, сложены в стопочку и маленькая девочка Маша вытащила заветный выигрышный номер.
Скалолазная дистанция, представляла из себя четыре схожие трассы, расположенные на скальной плите с уклоном в 55* длинной около 30 метров, оснащенная верхней страховкой, укомплектованная инструкторами и доступной арендой снаряжения, была доступна жителям города Владивостока в течении 4 часов. Стоит упомянуть что совсем новички, не обученные люди сразу не лезли на скалы, а внизу, у подножия, специалисты, натянув веревку показывали, как работает жумар, как переставлять ноги, как подтягиваться на веревке. Другие инструктора помогали надеть страховочную систему, каску, прикрепляли и проверяли снаряжение, прежде чем человек получал допуск к старту. Практически все участники, конечно за разное время, смогли подняться до финишной отметки. Но все же, тем кто не смог, в силу физических или психологических особенностей, и «завис» на скале, квалифицированные инструктора помогли спустится вниз.
Напряженная работа была у секретариата, одновременно запускать на старт по 4 участника, записывать номера, фио, время финиша. Практически в онлайн велась трансляция результатов, участников могли подключится к гугл таблице с результатами по QR-коду и посмотреть как количество участников по каждой группе, очередность старта и финиша, так и результаты финиша- время на дистанции.
Самым молодым участником стал Шкрябин Иван 4 года (стк Гринтур), а самым возрастным Кравченок Вадим 82 года (т/к Жень-Шень), надо отметить большое количество сообществ принявших участие в «Зеленом жумаре», это клуб Спелеологов Владивостока, турклуб Сплав, Владивостокская ТЭЦ-2, турклуб Гринтур, компания Тибет, турклуб Жень-Шень, МЧС России.

Итогами мероприятия слало награждение победителей медалями от турклуба Гринтур и ценными призами от магазина путешественников «Тибет», так
в категориях «Садик» от 4 до 6 лет, призовые места заняли
1 место Потапенко Александр 4мин 11 сек
2 место Белоусов Тимофей 7 мин 01 сек
3 место Гололобов Александр 7 мин 24 сек

В категории «Младшая школа»-М от 7 до 11 лет, призовые места заняли:
1 место Руденко Михаил 1 мин 34 сек
2 место Аношкин Елисей 2 мин 11 сек
3 место Антипин Лев 3 мин 05 сек

В категории «Младшая школа»-Ж от 7 до 11 лет, призовые места заняли:
1 место Процко Валерия 1 мин 33 сек
2 место Корчукова Алена 1 мин 54 сек
3 место Борисова Галина 2 мин 33 сек

В категории «юноши/девушки» 12-18 лет призовые места заняли:
1 место Колесников Артем 1:37 и 1 место Кокотова Яна 1:39
2 место Князев Алексей 1:45 и 2 место Макарова Валерия 1:58
3 место Шкрябин Егор 1:50 и 3 место Скачко Елизавета 3:31

В категории «мужчины/женщины» 19-49 лет призовые места заняли:
1 место Мосолов Илья 41 сек, и 1 место Легкая Ольга 1 мин 37 сек
2 место Пак Александр 45 сек и 2 место Белявская Ольга 1 мин 51 сек
3 место Антипин Валентин 49 сек и 3 место Фурдат Радислава 2 мин 7 сек

В категории «дедушки/бабушки» 50-99 лет призовые места заняли:
1 место Шкрябин Владимир 47 сек и 1 место Кузьмина Марина 2 мин 35 сек
2 место Ткаченко Геннадий 1 мин 03 сек и 2 место Козырева Раиса 4 мин 40 сек
3 место Кравченко Вадим 3 мин 7 сек и 3 место Дианова Ольга 6 мин 50 сек

Также спонсором наших соревнований магазином «Тибет» был учрежден специальный приз- рюкзак Kailas, для абсолютного победителя, которым стал Мосолов Илья, прошедший всю дистанцию в 30 метров за 41 секунду. Но и это еще не все, за призы в 10 000уе, 6 000уе и 3 000уе в семейном зачете боролись 8 семей: Борисовы, Лисичкины, Широких, Поляковы, Шкрябины, Антипины, Руденко, Брянцевы.
Семейный зачет, это сумма времени трех участников из одной семьи, один из которых женщина, а лучшее время показали:
Семья Руденко: Эдуард+Мария+Михаил = 5 минут 07 сек – 1 место
Семья Шкрябиных: Егор + Ольга +Владимир = 5 минут 26 сек -2 место
Семья Антипиных: Светлана+Валентин+Лев = 7 минут 03 сек - 3 место

Полную таблицу результатов выкладываем на сайте СТК Гринтур по адресу

Добавлю от себя: с погодой повезло! Повезло, что не все время шел дождь, что не было ветра! Травм не было. Разборки с судьями были, но все решались полюбовно. Спонсор был, кто хотел – тот выиграл, кто не успел, тот может обращаться в Магазин для путешественников «Тибет», находящийся по адресу Владивосток Всеволода Сибирцева 15, а в интернете по адресу
Теперь о судьях - большой респект и уважуха, тем, кто отстоял/отвисел на скале в течении всего дня: Волков Сергей, Кукла Сергей, Ткаченко Геннадий, Ляхова Елена, Марова Мария, Кравцов Олег, Ершов Евгений; тем кто снимал и надевал обвязки, цеплял жумары и карабины, застегивал каски: Татюшева Саша, Белявская Оля, , Рукавицин Михаил; тем кто обеспечивал бесперебойную работу техники: Дроздов Александр, Руденко Эдуард, Аптуков Виктор; тем кто не мог ни на секунду оторваться от секундомеров: Руденко Марии, Антипиной Светлане, Козырева Екатерина; тем кто строил стартовый городок: Брянцеву Денису и Светлане; тем кто снимал на фото и видео: Малеваная Людмила и Гвоздетскому Антону; тем, кто обучал людей на начальном этапе пользоваться жумаром: Лукьяненко Татьяна; тем кто помог организовать вручение ценных призов: Магазину для путешественников Тибет!, Борисовой Маргарите и Фурдат Радиславе; тем людям из Гринтура, которые не только пришли принять участие но помогали переносить и настраивать оборудование, работали с участниками, ну и конечно большой поклон всем жителям Владивостока, кто нашел время и желание и пришел в Бухту Тихую к скале Диван и принял участие в этом интересном мероприятии! Без вас мы бы не справились! Приходите потом еще! Ну и, если вы не уловили – мероприятие проводил спортивно-туристский клуб Гринтур, подробная информация на turizm.primkray.ru

Владимир Шкрябин, главный судья соревнований. 14.05.2023г.
15 мая 2023 г., 8:30:19
Итоги мероприятия, протоколы, фотографии

Программа мероприятий

  • 14.05.2023 (Вс) 14:00 - Старт.

Участвующие группы

Возраст определяется: исполнится на дату начала мероприятия
  • Бабушки - Жен. 50-99 лет
  • Девушки - Жен. 12-18 лет
  • Дедушки - Муж. 50-99 лет
  • Женщины - Жен. 18-49 лет
  • Мужчины - Муж. 18-49 лет
  • Начальная Школа - 7-11 лет
  • Садик - 4-6 лет
  • Юноши - Муж. 12-18 лет

Информация

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении городского физкультурного мероприятия
по спортивному туризму «Зеленый жумар»

 

  1. Общие положения

 

Мероприятие проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития спортивного туризма, а также пропаганды здорового образа жизни среди жителей города Владивостока.

Планируется ознакомление жителей со скальным массивом «Диван» и возможностью попробовать себя в индивидуальном подъеме по навешенной веревке с помощью зажима жумар (зеленого цвета) на скальный массив высотой 15 м., при обеспечении дополнительной страховки квалифицированными инструкторами.

 

 

  1. Руководство проведением мероприятия

 

Общее руководство организацией и проведением физкультурного мероприятия осуществляет администрация г. Владивостока (управление информационно-методической работы в сфере нравственного и физического развития населения), совместно с Приморской краевой общественной организацией спортивно-туристский клуб «Гринтур».         

Непосредственное проведение городского физкультурного мероприятия
по спортивному туризму «Зеленый жумар» возлагается на СТК «Гринтур» г. Владивосток.        

 

  1. Место и сроки проведения

 

Соревнования проводятся 14 мая 2023 г, в г. Владивосток, бухта Тихая, скальный массив «Диван», координаты места старта N43,08026 Е131,96895 (см. приложение 1 –карта, https://orgeo.ru)

 

 

  1. Программа мероприятия

 

14 мая 2023 г. воскресенье

14:00             - работа мандатной комиссии, осмотр трассы

14:30              - начало программы мероприятия: индивидуальный подъем по навешенной веревке (с верхней страховкой) с помощью одного зажима-жумар, с применением туристско-альпинистской техники восхождения по наклонно расположенному скальному массиву.

17:30             - работа ГСК, подведение итогов соревнований

18:00             -  награждение по группам

 

  1. Количество и класс дистанций, этапы соревнований

 

Старт участников производиться в порядке очередности определенной последовательностью регистрации. https://orgeo.ru/  Очередной участник должен быть готов выйти на старт в течение 2 минут после финиша предыдущего участника. Опоздавшие к старту участники допускаются на дистанцию в последнюю очередь.

Трасса представляет собой наклонный участок с длиной веревки между стартом и финишем протяженностью около 30 м уклоном 45* и набором высоты в 15 метров.

Подготовка дистанций на местах производиться в соответствии с регламентом проведения спортивных соревнований по спортивному туризму «дистанция горная» 0840005411Я

Преодоление дистанций заключается в прохождении их участниками  на время.

Страховка участника - верхняя ( судейская )

 

  1. Требования к участникам и условия их допуска

 

К мероприятию допускаются  лица желающие овладеть туристской техникой, а также участники владеющие навыками использования туристко-альпинистского снаряжения (индивидуальная страховочная система, карабин, ус, жумар) занимающиеся в туристских и спортивных клубах и секциях  города Владивостока, команды МЧС, ВУЗов, КФК, техникумов, лицеев, спортклубов, детских клубов, учреждений дополнительного образования и школ г.Владивостока.

Участники должны иметь с собой полис обязательного медицинского страхования.

Для участия в мероприятии участникам выдается (в аренду) комплект сертифицированного туристско-альпинистского снаряжения.

Лицам, имеющим комплект личного туристско-альпинистского снаряжения можно его использовать после согласования с ГСК. Перечень необходимого снаряжения указан в приложении №2

ГСК оставляет за собой право допуска участников к дистанции.

Перед началом прохождения дистанции все участники проходят инструктаж по технике безопасности и расписываются в «Журнале о прохождении правил поведения и техники безопасности при проведении туристских соревнований»

 

 

  1. Заявки на участие

 

Заявится на участие можно непосредственно перед стартом, однако первоочередность прохождения будет за теми участниками, кто заранее зарегистрируется. Форма заявки на участие в соревнованиях размещена на https://orgeo.ru  заявка должна быть предоставлена в мандатную комиссию не позднее 10.00 часов 14  мая 2023 года. В заявке в обязательном порядке указывается: ФИО, год рождения, спортивный разряд (если имеется). Заявка может быть подана индивидуально и коллективно от спортивного объединения.

 

  1. Условия подведения итогов

 

Призеры  на дистанции «Зеленый жумар» определяются по лучшему времени их прохождения в каждой возрастной категории.

В следующих возрастных группах:

- Садик (мальчики/девочки (от 4 до 6 лет включительно)

- Младшая школа (мальчики/девочки (от 7 до 11 лет включительно)

- Юноши/девушки (12-18 лет)

- Мужчины/женщины (18-99)

-СЕМЕЙНЫЙ зачет (сумма времени трех участников один из которых женского пола)

 

  1. Награждение победителей

 

Участники, занявшие I, II, III места во всех возрастных группах на дистанции «Зеленый жумар» поощряются грамотами.

Участники «Семейного зачета» получают дипломы.

Награждение памятными призами будет при наличии спонсоров соревнований.

 

  1. Условия финансирования

 

                 Расходы по организации и проведению соревнований осуществляет СТК «Гринтур».

                 Расходы по командированию команд (проезд, суточные в пути, страхование участников, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций или самих участников.

                Расходы на аренду снаряжения за счет самих участников или за счет средств командирующих их организаций, согласно дополнительного договора.

 

11. Обеспечение безопасности и требования к снаряжению

Ответственность за безопасность проведения соревнований и применяемого судейского снаряжения несут проводящие организации и ГСК. Ответственность за безопасность применяемого личного снаряжения и соблюдение мер безопасности при прохождении трасс несут сами участники соревнований.

Судейская страховка на дистанциях будет осуществляется квалифицированными судьями.

Место старта и финиша ограждается, ответственность за безопасность зрителей во время проведения соревнований несет ГСК.

Главная судейская коллегия оставляет за собой право изменять программу мероприятия или условия проведения, если существует угроза здоровью и безопасности участников.

Судейская коллегия вправе отстранить участника от прохождения дистанции, если его снаряжение, а также действия не соответствует правилам техники безопасности, и данному положению.

Участники должны иметь специальное снаряжение для прохождения дистанций, соответствующее требованиям безопасности и удовлетворяющее условиям соревнований. ГСК имеет право осуществлять контроль применяемого снаряжения и в случае несоответствия его требованиям безопасности запретить выход участников на трассу до устранения имеющихся замечаний.  В случае нарушения участниками соревнований требований безопасности судья имеет право остановить участника на дистанции до устранения замечаний.

Проводящие организации и ГСК обязаны обеспечивать исполнение постановления правительства от 18.04.2014 № 353 «Об утверждении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных мероприятиях (в части обязанностей организатора, п.19 постановления)

 

 

Настоящее Положение является вызовом на соревнования!

 

Приложение №1

https://orgeo.ru/

Приложение №2

Личное снаряжение необходимое для прохождения дистанции:

- удобная спортивная одежда,

-  каска с четырехточечным креплением;

-  индивидуальная страховочная система

-   зажим типа  Жумар;

-  ус самостраховки из динамической веревки диаметром не менее 9 мм, либо             из сертифицированной стропы;

-  удобная спортивная обувь (с резиновой подошвой, не пластик!)

-  карабин с муфтой 2 шт.

-  перчатки

 

Комплект снаряжения, предлагаемого в аренду для прохождения дистанции непосредственно для каждого участника =300р:

 

-  каска с четырехточечным креплением;

-  индивидуальная страховочная система подходящего размера

-  верхний зажим - Зеленый  Жумар

-  регулируемый ус самостраховки из сертифицированной стропы;

-  карабин с муфтой 2 шт.

 Дополнительно рекомендуем иметь с собой в смотровой зоне:

- Теплая куртка или пуховик, плед

- Теплую шапочку и перчатки

- Кемпинговый стульчик или кресло

- Туристический коврик

- Термос с чаем и перекус

14 мая (воскресенье) с 14 до 18 часов на бухте Тихая, возле скалы Диван, турклуб Гринтур проводит скалолазное мероприятие для детей и взрослых «Зеленый Жумар». Со страховочной веревкой, под руководством квалифицированных
инструкторов залезть на большую скалу сможет каждый от 4 до 99 лет. Если у вас нет специального снаряжения, то мы предоставим в аренду комплект сертифицированного снаряжения в том числе и Зеленый жумар. Рекомендуем взять с собой
термос с чаем и кресло, для комфортного наблюдения за скалолазами. Подробная информация на https://orgeo.ru   координаты места старта N43,08026 Е131,96895 Приходите себя показать, на других посмотреть!