Orgeo – Сервис онлайн-заявок и результатов

муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Мильковский муниципальный этап всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»
Локальные

Информация

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении муниципального этапа всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» в 2021 году

(далее – Положение)

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 948 «О проведении Всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», и определяет порядок проведения муниципального этапа Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» (далее – муниципальный этап Президентских состязаний).

1.2. Целью проведения муниципального этапа Президентских состязаний является укрепление здоровья и вовлечение детей в систематические занятия физкультурой и спортом, развитие всесторонне гармонично развитой личности, выявление талантливых детей.

1.3. Задачи муниципального этапа Президентских состязаний:

       - определение лучших команд общеобразовательных организаций, добившихся наилучших результатов в физкультурно-спортивной деятельности, показавших высокий уровень творческих способностей и знаний в области физической культуры и спорта;

      - определение уровня физической подготовленности обучающихся; 

      - пропаганда физической культуры и спорта как средства физического, нравственного и духовного воспитания подрастающего поколения;

 

2.  Организаторы мероприятия

3.1. Общее руководство проведением и подготовкой муниципального этапа Президентских состязаний осуществляет УО АММР, МБУДО Мильковская ДЮСШ.

3.2. Организационный комитет вправе вносить изменения и дополнения в настоящее положение о проведении Президентских состязаний.

 

 

  1. Время и место проведения:

(точные даты и место проведения будут сообщены оргкомитетом заблаговременно)

2.1. Президентские состязания проводятся в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и всероссийский.

I этап школьный – с 15 января по 1 апреля 2021 года.

II этап муниципальный – с 26 по 30 апреля 2021 года, проводится на стадионе «Строитель» и в универсальном спортивном зале МБУ «Мильковский центр физической культуры и спорта» по адресу: с. Мильково, ул.Советская, д.59.

III этап региональный – с 17 по 21 мая 2021 года, проводится на территориях Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского муниципального района.

IV этап всероссийский – с 7 по 27 сентября 2021 года, проводится на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Краснодарский край).

 

  1. Требования к участникам и условия допуска

    1. К участию в муниципальном этапе Президентских состязаний допускаются обучающиеся, отнесенные к основной медицинской группе для занятий физической культурой и спортом, в соответствии с рекомендациями по оказанию медицинской помощи обучающимся «Медицинский допуск несовершеннолетних к соревнованиям и спортивно-оздоровительным мероприятиям в образовательных организациях», утвержденными протоколом заседания Профильной комиссии Минздрава России по гигиене детей и подростков от 06 мая 2014 года № 4.
    2.  Муниципальный этап Президентских состязаний проводится среди обучающихся 7-х (2006, 2007, 2008 г.р.) классов-команд КГБОУ МСШ № 1 и КГБОУ  МСШ № 2 и среди сборных команд 6-11 классов МКОУ ШСШ, КГБОУ МОССШ, МКОУ ДСШ, МКОУ АСШ, МКОУ ЛСШ.

4.3. В муниципальном этапе Президентских состязаний участвуют:

  • классы-команды в составе 7 человек, в том числе 6 участников (3 юноши, 3 девушки), учащиеся КГБОУ МСШ № 1 и КГБОУ МСШ № 2 и 1 руководитель.
  • сборные команды в составе 7 человек, в том числе 6 участников (3 юноши, 3 девушки), учащиеся 6 - 11 классов МКОУ ШСШ, МКОУ МОССШ, МКОУ ДСШ, МКОУ АСШ, МКОУ ЛСШ и 1 руководитель.

К участию в муниципальном этапе Президентских состязаний не допускаются классы-команды и сборные команды (далее команды):

  • включившие в состав команды обучающихся, не указанных в предварительной заявке;
  • представившие заявку на участие позже установленного срока.

Все участники команды должны иметь единую спортивную форму с названием (логотипом) общеобразовательной организации (эмблему, элементы формы (футболки, кепки).

 

  1. Программа муниципального этапа Президентских состязаний

 

п/п

Вид программы

Количество участников

Форма участия

Юноши

Девушки

Обязательные виды программы

1.

Спортивное многоборье

 

3

3

Лично-командная

2.

Теоретический конкурс

 

3

3

Командная

3.

Эстафетный бег

2

2

Командная

 

 

Дополнительный вид программы

1.

Бадминтон (смешанный парный разряд)

2

2

Командная

 

Обязательные виды программы

 Спортивное многоборье(тесты)

Соревнования лично-командные.

Принимают участие все участники команды.

Результаты личного первенства подводятся раздельно среди юношей и девушек.

Подтягивание на перекладине (юноши). Участник с помощью судьи принимает положение виса хватом сверху. Подтягивается непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Опускается в вис. Самостоятельно останавливает раскачивание и фиксирует на 0,5 сек. видимое для судьи положение виса. Не допускается сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, перехват руками, остановка при выполнении очередного подтягивания.

 Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

Сгибание и разгибание рук в упоре «лежа» (отжимание) (девушки). Исходное положение - упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой не более 5 см, не нарушая прямой линии тела, а разгибание производится до полного выпрямления рук при сохранении прямой линии тела. Дается одна попытка. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек. Фиксируется количество отжиманий при условии правильного выполнения упражнения.

Подъем туловища из положения «лежа на спине» (юноши, девушки). Исходное положение - лёжа на спине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями коленей в одной попытке за 30 сек.

Прыжок в длину с места (юноши, девушки). Выполняется с места двумя ногами от стартовой линии с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от стартовой линии до ближнего касания ногами или любой частью тела. Участнику предоставляется три попытки.

Наклон вперед из положения «сидя» (юноши, девушки). На полу обозначается центровая и перпендикулярная линии. Участник, сидя на полу, ступнями ног касается центровой линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними составляет 20-30 см, руки вперёд, ладони вниз. Выполняется три наклона вперед, на четвертом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 2 сек.) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии. Сгибание ног в коленях не допускается.

           Теоретический конкурс

Задания для теоретического конкурса будут разрабатываться по следующим темам:

  • олимпийские игры и олимпийское движение;
  • развитие спорта в дореволюционной России, СССР, государствах-участниках СНГ;
  • достижения советских, российских и спортсменов государств-участников СНГ на Олимпийских играх и международной арене;
  • физкультурно-спортивная деятельность обучающихся;
  • физическая(двигательная) активность обучающихся.

Тестирование проходит каждый участник класс-команды. Тестирование включает 15 вопросов с вариантами ответов. Время, отведенное для прохождения теста - 10 минут. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.

Система проведения теоретического конкурса, а также содержание заданий разрабатывается Жюри.

         Эстафетный бег.

Соревнования командные. Участие принимают 2 юноши и 2 девушки от каждого класса-команды.

 

Этапы

Норматив

Юноши

Девушки

1.

600м

1

1

2.

200м

1

1

Результат фиксируется с точностью до 0,1 секунды по ручному секундомеру при пересечении последним участником команды финишной линии.

Бег 60 м. (юноши, девушки). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

Бег 1000 м (юноши, девушки). Бег проводится с высокого старта. Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

 

Дополнительный вид программы

           Бадминтон (смешанный парный разряд)

Соревнования командные, проводятся, в соответствии с правилами вида спорта «бадминтон», утвержденными Минспортом России. Финалист определяется по олимпийской системе на выбывание.

От каждой класс-команды допускаются 2 смешанные пары (юноша, девушка).

Встреча состоит их трех партий до21 очка (до 2 побед в партиях). При счете «20-20» команда, набравшая подряд 2 очка, выигрывает партию. При счете «29-29» команда, выигравшая 30 очко, выигрывает партию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата и время проведения

Место проведения

Вид программы

Ю

Д

Ответственные

  1.  

27.04.2021

16:00

стадион «Строитель»

Бег 1000 м

Все участники

Фомина О.В., Клюева А.Г.

  1.  

29.04.2021

16:00

стадион «Строитель»

Бег 60 м

Все участники

Фомина О.В., Клюева А.Г.

  1.  

Эстафетный бег

2

2

Фомина О.В., Клюева А.Г.

  1.  

30.04.2021

10:30

ФОК «Сокол»

«Спортивное многоборье» (тесты)

- подтягивание на перекладине (юноши);

- сгибание и разгибание рук в упоре «лёжа» (девушки);

- подъём туловища из положения лёжа (юноши, девушки);

- прыжок в длину с места (юноши, девушки)

- наклон вперёд из положения «сидя» (юноши, девушки)

Все участники

тренеры-

преподаватели

МБУДО Мильковская ДЮСШ

  1.  

Теоретический конкурс

Все участники

Фомина О.В.

  1.  

Бадминтон (смешанный парный разряд)

 

Все участники

Трофимов С.А.

Отказ команды в одном из обязательных видов программы не допускается. Неучастие команды в одном из обязательных видов программы аннулирует занятые места во всех видах программы.

 

 

6. Условия подведения итогов

6.1. Победители и призёры муниципального этапа Президентских состязаний в командном зачёте определяются по результатам участия в обязательных видах программы раздельно среди КГБОУ МСШ № 1 и КГБОУ МСШ № 2, и отдельно среди сборных команд 6 -11 классов МКОУ ШСШ, КГБОУ МОССШ, МКОУ ДСШ, МКОУ АСШ, МКОУ ЛСШ.

6.2. Победители и призёры муниципального этапа Президентских состязаний определяются по наименьшей сумме мест, занятых командой в обязательных видах программы умноженных на соответствующий коэффициент: в спортивном многоборье – 2, в теоретическом конкурсе – 1,5, в эстафетном беге – 1,5, в творческом конкурсе - 1.

В случае одинаковой суммы мест, набранных несколькими командами, преимущество получает команда, показавшая лучший результат в спортивном многоборье.

6.3. Дополнительно определяются команды, занявшие 1, 2 и 3 место в спортивном многоборье, теоретическом конкурсе и эстафетном беге.

6.4. Среди команд КГБОУ МСШ № 1 и КГБОУ МСШ № 2 определяются победители (девушка и юноша) в личном зачёте по всем видам программы.

6.5. Одна команда победители муниципального этапа (из КГБОУ МСШ № 1 и КГБОУ МСШ №2) направляются на региональный этап Президентских состязаний.

7. Награждение

7.1. Команда – победитель муниципального этапа Президентских состязаний награждается дипломом, а также денежным призом.

7.2. Команды, занявшие 2 е и 3-е место в муниципальном этапе Президентских состязаний, награждаются дипломами соответствующих степеней, а также денежными призами.

7.3. Победители и призёры в дополнительных видах программы в личном и командном первенстве награждаются дипломами и денежными призами.

8. Условие финансирования

8.1. Финансирование муниципального этапа Президентских состязаний, осуществляется за счет средств МП ««Развитие образования Мильковского муниципального района», утверждённой постановлением администрации Мильковского муниципального района от 13.11.2013 № 84 (с изменениями и дополнениями), согласно поданных документов.

8.2. Транспортные расходы и питание участников оплачивается за счёт средств МП ««Развитие образования Мильковского муниципального района утверждённой постановлением администрации Мильковского муниципального района от 13.11.2013 № 84 (с изменениями и дополнениями)

9. Подача заявок

9.1. Заявка на участие в муниципальном этапе Президентских состязаний (далее заявка) (приложение № 1) направляется в МБУДО Мильковская ДЮСШ в электронной форме по адресу ml@sport4141.ru. Срок предоставления заявки – до 15 апреля 2021 года.

 

Приложение № 1

Заявка

на участие в муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания»

Район, село____________________________________________________

Школа__________________________________________ класс_______________

 

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Участие в школьном этапе

Президентских состязаний +/-

Дата рождения (число, месяц, год рождения)

Виза врача

1.

 

 

 

Допущен, подпись врача, печать

6.

 

 

 

 

 

Допущено к муниципальному этапу Президентских состязаний _ обучающихся.

Врач                           __________/_____________/

подпись / Ф.И.О.

 

 

Распределение участников по видам спорта:

 

Виды программы

Фамилия Имя Отчество (юноши)

Фамилия Имя Отчество (девушки)

Эстафетный бег

1.

2.

 

1.

2.

 

Бадминтон (смешанный парный разряд)

 

1.

2.

3.

 

1.

2.

3.

 

 

 

Классный руководитель ________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, подпись)

Преподаватель физической культуры _____________________________________

(Ф.И.О. полностью, подпись)

Руководитель делегации ________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, подпись, контактный телефон)

Правильность заявки подтверждаю:

Директор школы _______________________________________________________

(Ф.И.О. полностью, подпись, телефон)

«___» ____________ 2021 г.                                М.П.

 

Другие события, Прочее, Камчатский край